header rsport
 
.

 

.

 

Giovedì, 01 Marzo 2018 11:50

Tricolori Master, 27 ori per la Toscana

FIDAL TOSCANA - Sono state complessivamente 27 gli ori, 26 gli argento e 19 le medaglie di bronzo per gli atleti toscani ai Campionati italiani indoor e di lanci lunghi Master che si sono disputati ad Ancona nello fine settimana.

Tra le protagoniste citiamo per su tutte Maria Luisa Fancello che con la maglia dell’Assi Giglio Rosso ha vinto tre titoli italiani, peso, disco e martello F75 migliorando anche la miglior prestazione italiana di categoria.

Ancora sul gradino più alto del podio anche Maurizio Finelli, che vince la terza maglia tricolore della sua carriera. Il portacolori dell’Atletica Grosseto Banca Tema ha conquistato il successo sugli 800 metri SM35 nei campionati italiani master indoor di Ancona, con il tempo di 2’06”84. Una gara dominata dal 37enne biancorosso, grazie a un decisivo allungo nel finale che gli ha consentito di tagliare il traguardo a braccia alzate dopo aver festeggiato nel rettilineo conclusivo. E’ il campione in carica della scorsa stagione outdoor e ora quindi detiene entrambi i titoli, ma si era affermato all’aperto anche tre anni fa, mentre nel 2017 si è messo al collo l’argento nei Mondiali indoor di Daegu, in Corea del Sud.

In tutto la società del presidente Adriano Buccelli ritorna con quattro medaglie da Ancona. Nella staffetta 4x200 metri SM40, ultima gara della manifestazione, arriva infatti uno ottimo secondo posto con Giuseppe Acampa, Federico Fedi, Maurizio Finelli e Marco Gaggioli in 1’41”11. Splende invece la medaglia di bronzo per Marco Gaggioli, terzo sui 400 SM35 in 55”26, con lo stesso piazzamento di Rosaria Olivieri nei 3000 marcia SF50 in 18’44”21. Poi a livello individuale undicesimo Federico Fedi sui 200 SM35 in 25”03, quindicesimo Giovanni Mariotti nei 3000 SM55 in 14’50”11 e sedicesimo Benedetto Baiano nei 1500 SM50 con 5’21”28.

Altra formazione che punta l’attività sul settore Master è l’Atletica Pistoia che ha portato a casa una medaglia d'oro e nove piazzamenti da podio nella sua prima uscita agonistica della stagione 2018. Per la squadra maschile, che ha ottenuto il dodicesimo posto assoluto, la prestazione top è arrivata da Renzo Romano, medaglia d'oro nei 60 ostacoli categoria M50 e bronzo nella staffetta 4x 200 insieme a Carlo Canaccini, Roberto Barontini e Alessandro Iacomino. Per Barontini anche due bronzi individuali, nei 60 e nei 200 metri M50, mentre Iacomino ha riportato a casa due medaglie d'argento nei 1500 e negli 800 M40. Doppio argento anche per l'ottantacinquenne Renzo Moschini, secondo nel salto in alto e nel salto in lungo per la propria categoria.

Punti importanti per la classifica finale sono arrivati anche da Riccardo Innocenti (lancio del peso, del martello e del martello con maniglia M60), Remo Marchioni (60, 200 e 400 metri M80), Giuseppe Ciofani (60 metri M50), Antonio Perrotta (salto in lungo e salto triplo M40) e Claudio Mariotti (giavellotto M60).

Per la spedizione femminile, che non ha partecipato alla classifica a squadre, tre le medaglie individuali: argento per Rita Ferri nel lancio del disco MF50 e bronzo per Paola Paolicchi (400 metri MF45) e Francesca Cammelli (60 ostacoli MF45). Quest'ultima ha fatto registrare anche il record personale sulla distanza. In pista ad Ancona anche Veronica Bartolini, che ha gareggiato nei 60 metri F45.

Archiviata la kermesse marchigiana, l’atletica Master toscana sarà di nuovo in pista a Lucca questo fine settimana per i campionati italiani cross individuali e di società.

Questo il riepilogo delle medaglie (grazie al contributo di Stefano Pancani, responsabile di settore per la Fidal Toscana)

UOMINI

ORO

Finelli Maurizio (ATLETICA Grosseto Banca Tema) 800m35 2’06”84

De Lello Gennaro (TRACK And Field Master Grosseto) 3km Marcia M35 15’16”09

Soc. Ateltica Volterra (RASPI Emiliano/Di Maio Emilio/Lassi Elsanndro/Saraceno Francesco) 4x200 M40 1’40”00

Benatti Andrea (TOSCANA Atletica Futura) 60 M40 7”30

Benatti Andrea (TOSCANA Atletica Futura) 200 M40 23”60

Poggiaroni Edoardo (TRACK And Field Master Grosseto) Giavellotto M45 40,11 Mt

Toscana Atletica Futura (DELLA Vedova Daniele/Benatti Andrea/Pollicino Giovanbattista/Ridi Lorenzo) 4x200 M45 1’38”58

Romano Renzo (ATLETICA Pistoia) 60hs M50 8”75

Finetti Fabrizio (UISP Atletica Siena) Triplo M55 11,22 Mt

Rocchi Valtere (CENTRO Atletica Piombino) Martello M55 35,72mt

Rocchi Valtere (CENTRO Atletica Piombino) Martello Maniglia Corta M55 14,05 Mt

Rocchi Valtere (CENTRO Atletica Piombino) Dsico M55 41,98 Mt

Fiorini Massimo (ATLETICA Livorno) Alto M60 1,54 Mt

Fiorini Massimo (ATLETICA Livorno) Triplo M60 11,33 Mt

Falli Alfredo (ASSI Giglio Rosso) 60hs M70 11”94

Nicolai Andrea (TRACK And Field Master Grosseto) 3000 M75 13’33”29

Argento

Bini Alessandro (TOSCANA Atletica Futura) Alto M35 1,66 Mt

Iacomino Alessandro (ATLETICA Pistoia) 1500 M40 4’14”36

Atletica Grosseto Banca Tema (ACAMPA Giuseppe/Fedi Federico/Finelli Maurizio/Gaggioli Marco) 4x200 M40 1’41”11

Pizzi Franco (CUS Pisa) Disco M55 34,20 Mt

Lecis Paolo (ASSI Giglio Rosso) Asta M60 3,20 Mt

Fiorini Massimo (ATLETICA Livorno) Lungo M60 5,06mt

Chiellini Fabio (ATL. Libertas Runners Livorno) Giavellotto M60 34,14 Mt

Giannone Biagio (TRACK And Field Master Grosseto) 3km Marcia M75 21’54”96

Lotti Daniele (ATL. Borgo A Buggiano) Disco M80 17,99 Mt

Lotti Daniele (ATL. Borgo A Buggiano) Martello M80 21,14 Mt

Moschini Renzo (ATLETICA Pistoia) Alto M85 1,00 Mt

Moschini Renzo (ATLETICA Pistoia) Lungo M85 1,48 Mt

Bronzo

Gaggioli Marco (ATLETICA Grosseto Banca Tema) 400 Sm35 55”26

Iacomino Alessandro (ATLETICA Pistoia) 800 M40 2’05”44

Cardelli Giuseppe (UP Policiano Arezzo Atletica) 3000 M40 9’13”31

Bianchi Filippo (ATL. Pietrasanta Versilia) Lungo M45 5,77

Barontini Roberto (ATLETICA Pistoia) 60 M50 7”50

Barontini Roberto (ATLETICA Pistoia) 200 M50 24”94

Atletica Pistoia (CANACCINI Carlo/ Iacomino Alessandro/ Romano Renzo/ Barontini Roberto) 4x200 M50 1’41”96

Chericoni Paolo (LA Galla Pontedera) 1500 M60 4’25”52

Orsi Massimo (ATL. Pietrasanta Versilia) 60 M70 9”07

Lotti Daniele (ATL. Borgo A Buggiano) Lungo M80 1,66 Mt

Donne

Oro

Checherita Eleonora Dum (ATLETICA 2005) 400 F35 1’00”98

Checherita Eleonora Dum (ATLETICA 2005) 800 F35 2’22”90

Mazzei Claudia (LA Galla Pontedera) 3k Marcia F35 16’37”15

Pregazzi Irene (LA Galla Pontedera) Alto F40 1,56 Mt

Ferrari Gioia (ASSI Giglio Rosso) Asta F45 3,15 Mt

Bartolozzi Maria Letizia (ASSI Giglio Rosso) Disco F50 24,95 Mt

Aldrovandi Daniela (ASSI Giglio Rosso) 400 F55 1’12”56

Begani Eleonora (ASSI Giglio Rosso) Giavellotto F55 24,35 Mt

Fancello Maria Luisa (ASSI Giglio Rosso) Peso F75 9,15 Mt (MIGLIORE Prestazione Italiana Master)

Fancello Maria Luisa (ASSI Giglio Rosso) Disco F75 24,66 Mt (Migliore Prestazione Italiana Master)

Fancello Maria Luisa (ASSI Giglio Rosso) Martello F75 30,39 Mt (Migliore Prestazione Italiana Master)

Argento

Reali Elena (ASSI Giglio Rosso) 200 F40 29”27

Artuso Elisabetta (ATL. Castiglionese) 800 F40 2’20”83

Palandri Simona (TRACK And Field Master Grosseto) 3km Marcia F40 16’28”74

Prunea Simona (ORECCHIELLA Garfagnana) 3000 F45 10’45”76

Ferrari Gioia (ASSI Giglio Rosso)Alto F45 1,35 Mt

Assi Giglio Rosso (BIONDI Maria Chiara/Ferrari Gioia/Samuelli Lucia/Reali Elena) 4x200 F45 2’06”25

Bartolozzi Maria Letizia (ASSI Giglio Rosso) Martello F50 32,86 Mt

Lanzini Gianna (ASSI Giglio Rosso) 200 F55 29218

Ferrini Mara (CUS Pisa) 60 F65 10”48

Ferrini Mara (CUS Pisa) 200 F6535”18

Michalak Louise (CUS Pisa) Giavelltto F65 13,60 Mt

Bertolucci Donatella (CUS Pisa) Martello Maniglia Corta F65 8,53 Mt

Pregazzi Irene (LA Galla Pontedera) Pentathlon F40 2763 Punti

Lacava Giusy (ASSI Giglio Rosso) Pentathlon F50 2796 Punti

Bronzo

Muresan Georgeta (TRACK And Field Master Grosseto) 3km Marcia F35 19’42”84

Reali Elena (ASSI Giglio Rosso) 400 F40 1’06”36

Paolicchi Paola (ATLETICA Pistoia) 400 F45 1’06”50

Cammelli Francesca (ATLETICA Pistoia) 60hs F45 10”69

Lacava Giusy (ASSI Giglio Rosso) 60hs F50 11”41

Bartolozzi Maria Letizia (ASSI Giglio Rosso) Peso F50 9,42 Mt

Olivieri Rosaria (ATLETICA Grosseto Banca Tema) 3km Marcia  F50 18’44”21

Lanzini Gianna (ASSI Giglio Rosso) 60 F55 8”95

Assi Giglio Rosso (LACAVA Giusy/Schob Susanne/Aldrovandi Daniela/Lanzini Gianna) 4z200 F55 2’07”61

Totale Medaglie:

Oro 27

Argento 26

Bronzo 19

 

SEDONI 300x425banner